Вверх страницы
Вниз страницы

Gamma - Сказания мира

Объявление

Это что-то оО
Для корректного отображения  дизайна и объявления просим пользоваться браузерами Mozilla или Opera.

Gamma - Добро пожаловать в сказку!
Администрация постепенно заполняет "дыры" в информации. Всё разложено по полочкам. С радостью предложим свою помощь по изучению мира.
К сожалению подробного гайда по достопримечательностям нет, но хорошо поставленные вопросы в гостевой помогут решить любую проблему.
Биография, характер, способности - самое сложно при создании своего образа. Узнать подробнее (не регистрируясь), или обсудить часть анкеты можно в теме помощи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gamma - Сказания мира » Окрестности » Лес


Лес

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Столь светлое и приятное место. Лес в этой местности довольно густой, полный разнообразных деревьев, которые поражают величественной кроной. Зеленая травка, различные цветы. Так же в нем можно найти и грибы. Но не только различные растения встречаются на этой территории. При желании и большой осторожности тут можно повстречать и различных животных. В общем место просто создано для грибников и любителей отдохнуть на свежем воздухе.

0

2

С родителями Шота попрощалась настолько быстро, насколько в ее ситуации было возможно. Смирившийся с тем, что его ребенок стал бардом, отец оборотницы все же не оставлял надежды хоть как-то повлиять на судьбу своевольной дочери. Это проявлялось в различных мелочах на которые можно было бы и не обращать внимания, но нынешняя ситуация... брррр. Она сама вольна выбирать и свою судьбу, и спутника жизни. Что за глупые смотрины он ей устраивает? Мол, погляди дочь, это Сэймур, он прекрасный кузнец, его дело прибыльно бла-бла-бла, а это Винсент, он востребованный портной бла-бла-бла. Нет, ну вы скажите, каким местом эти двое похожи на героев? Ну да к чему все ведется, наскоро попрощавшись с матушкой и крепко обняв брата, бард какой раз улизнула из дома, не особо позаботившись о провианте или деньгах на него. Что поделать, такой уж натурой была Шота.
Ну да и такие мелочи, как пропитание в походных условиях ее мало волновали. По крайней мере сейчас шатенка довольно улыбалась, облизываясь и зачем-то вороша угольки. Примерно час назад, аккуратно сложив под деревом свои пожитки и одежду, оборотница перекинулась в волка и отправилась на охоту. Очень скоро от ее клыков смерть принял молодой заяц. Конечно, вкус свежего мяса был прекрасен, а звук, ломающегося позвоночника того прекраснее, но Шота же бард! Все что она делает, должно быть красиво! Именно потому, сидя в одной лишь нижней рубахе, оборотница запекала выпотрошенную тушку на углях.
- Эх, если бы травки пряные еще были, - пожаловалась она Маэглену, отвлекаясь от своего определенно увлекательного дела. - Вот тебе хорошо. Поймал мошку какую - уже сыт.
- А тебе плохо. Все хочешь и хочешь есть. - прочирикала пичуга, поудобнее устраиваясь в копне волнистых волос хозяйки.
Оборотница лишь вздохнула. Конечно, воробей немного так приукрашивал, но поесть и правда она никогда не отказывалась. Благо ее образ жизни не способствовал откладыванию лишних кило на видных местах.
- Тебе просто завидно. - лаконично закончила бард так и не успевший разгореться в полную силу спор.
Когда мясо было съедено, кости закопаны, а веселая бессмысленная песня спета, оборотница принялась собираться в путь. Ей было особо все равно куда идти, но до уха дошли слухи, что во владениях эльфов "завелся" эдакий храбрец, что в одиночку противостоял браконьерам и... скорее всего слухи, но проверить то нужно?
Надев платье, причесав волосы и сложив все пожитки в сумку, девушка сморщила носик, вспоминая, в какой стороне дорога. Для охоты и привала она сошла с тропы, дабы ее вещами не поживились случайные прохожие, и теперь решала в какую сторону двинуться. Чутье не подвело и минут через пять оборотница вышла на дорогу. Расправив подол платья и отцепив от него случайный репей, она отправилась вдоль дороги, тихо мурча себе под нос:
-Дороги сплелись
В тугой клубок влюбленных змей,
И от дыхания вулканов в туманах немеет крыло...
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло.

+2

3

Между стволов деревьев, изредка нагибаясь с ножом и лукошком, шел молодой парень лет семнадцати-девятнадцати, того неопределённого возраста, когда год-другой, а то и все пять не играют никакой роли, неважно, в какую сторону от двадцати. был он довольно высок и худощав. Одет в кафтан и кожаные штаны, черного цвета, поверх которых был серый дорожный плащ с капюшоном. Волосы его были ровными, цвета первого снега, длиной на две ладони ниже лопаток. Черты лица правильные, глаза выразительные, серо-голубого, льдистого цвета. Кожа его была бледновата, к тому-же парень немного сутулился, что выдавало в нём человека, привыкшего большую часть времени проводить за столом, с бумагами. На левом бедре, плащ оттопыривал массивный, продолговатый предмет, явно прикреплённый к ноге при помощи ремней. Когда беловласый садился, отодвигая мешавшую полу одеяния, становилось видно ,что предмет этот - довольно массивный и необычный револьвер серебристого цвета. Необычность его была в том, что вместо положенного ствола и барабана, он имел их в количестве трёх штук соответственно.
Эхтин принимал этот облик для того, чтобы пройтись по городу не привлекая к себе сильного внимания. Ради такого дела, он даже распустил слух от имени Экзара, что королевский некромант взял себе несколько учеников.
В лес он зашел за ингридиентами. Можно было конечно купить всё необходимое в одной из элитных магических лавок. Но, Эхтин не особенно доверял тамошним продавцам, после одного случая. Да и прогуляться по лесу очень любил, чего уж тут скрывать?
В лукошке уже было достаточно различных предметов : от грибницы мухоморов, до черных ягод, известных своим невероятно ядовитым соком. Стороннему наблюдателю могло показаться, что парень готовится варить либо яды, либо сильные дурманящие средства. И отчасти, был бы прав - яд был ключевым элементом в настойках и эликсирах, сваренных при помощи магии смерти.
Оглядев содержимое лукошка, парень поразмыслил, буркнул : На сегодня, пожалуй, достаточно и направился к выходу из леса.
По пути, его внимание привлёк запах жареного мяса, разносившийся по лесу весьма быстро. Эхтин остановился, явно колеблясь в выборе дальнейшего направления. А затем, услышал слова песни.
-Дороги сплелись
В тугой клубок влюбленных змей,
И от дыхания вулканов в туманах немеет крыло...

Пела девушка, голос был молодой и красивый. Пела она тихо, но Эхтин услышал прекрасно, благодаря тому, что усилил свои чувства в несколько раз, для более быстрого поиска необходимых растений и грибов. Теперь, вернув органам чувств номральное восприятие, он принял решение.
Беловласый направился на голос и, вскоре, увидел идущую вдоль дороги незнакомку с каштановыми волосами.
Когда они поравнялись, он остановился и улыбнулся девушке.
- Вы прекрасно поёте, госпожа менестрель - произнёс он, оглядев девушку внимательнее - Нам с вами, судя по всему, по пути, и слушать в дороге музыку гораздо интереснее, чем скрип проезжающих мимо телег. Вы не будете против такого попутчика, как я?

0

4

Чьи-то шаги позади себя девушка услышала еще до того, как до уха ее донеслись слова:
- Вы прекрасно поёте, госпожа менестрель.
- Благодарю. - девушка обернулась к говорившему и, улыбнувшись, кивнула.
Поскольку амулет-птица, висящий не шее, ни капли не нагрелся, можно было без особой опаски вступить в разговор. Нет, ну а что? В крайнем случае всегда можно убежать, да и человек не выглядит особо опасным: высокий и худощавый, одет просто по-походному. В корзинке какие-то грибы да ягоды, судя по всему ядовитые (за время жизни со спасшей ее старушкой, Шота успела запомнить особенности некоторых растений, так, мимолетом).
"Наверное, травник" - сделала выводы бард. Ну а кто еще то? Быть может маг какой, но по сути сути дела это не меняет.
- Нам с вами, судя по всему, по пути, и слушать в дороге музыку гораздо интереснее, чем скрип проезжающих мимо телег. Вы не будете против такого попутчика, как я? - поинтересовался травник.
- Вы тоже держите путь к остроухим? - ответила вопросом на вопрос Шота, останавливаясь и давая незнакомцу догнать себя. Маэглен в волосах что-то недовольно прочирикал. Пичуга не разделяла страсти хозяйки к новым знакомствам и прочему.
Оборотница склонила голову на бок и, прищурившись, продолжила:
- Впрочем, против компании я совершенно ничего не имею. Петь песни хорошо, но когда их слушает кто-то кроме тебя самого, они не поются просто так. Да.
Бард кивнула, тряхнув густой копной волос и согнав тем самым с нагретого места воробья. Когда незнакомец поравнялся с Шотой, та снова, как ни в чем не бывало, зашагала вперед.
- О чем желаете услышать песню?
Нет, ну а чего тянуть-то? Настроение у оборотницы хорошее, компания подобралась. Задумываться о последствиях своих действий девушка обыкновения не имела. Так же веселее, нет?

0

5

- Благодарю - отозвалась девушка, улыбнувшись в ответ.
- Не стоит благодарности, я всего лишь сказал правду - ответил Эхтин. Чуть повернул корпус, дав девушке возможность лучше себя осмотреть. Времена нынче были неспокойные и практически все путники, особенно одинокие, становились наиболее подозрительными. Вооружались и были готовы дать отпор. Так что, пусть рассмотрит повнимательнее и убедится, что опасности я не представляю - подумал парень.
- Вы тоже держите путь к остроухим?
- О, не совсем так. Путь мой лежит в их земли, да. Но ни города ни поселения меня не интересуют. Лишь окраина их леса, где мне необходимо найти некоторые растения - охотно стал пояснять парень, сокрушенно разведя руками на последней фразе - Видите ли, более нигде они не растут
На голове девушки послышался птичий крик, в волосах что-то завозилось. Подняв взгляд, парень обнаружил мелкую птичку, устроившуюся прямо в шевелюре сказительницы. Выглядел он презабавно, тут же вызвав улыбку на губах Эхтина, но уже через минуту птичка перестала его интересовать.
- А вы, выходит, решили посетить эльфийские государства? - поинтересовался он, перехватив лукошко из одной руки в другую.
- О чем желаете услышать песню?
- Право, я даже не знаю - парень, казалось, немного растерялся, но быстро взял себя в руки и продолжил - а известны ли вам песни о небесных странниках, драконах?

0

6

- А если поблагодарить за правду, разве станет хуже? - прищурилась девушка, в глазах блеснули искры задора.
Хоть видимых причин паниковать не было, Шота все равно аккуратно, как можно более незаметно, поправила сумку и проверила ее ремни. Вроде все нормально, одним рывком не сорвать. Впрочем, некоторые штучки, срабатывающие супротив слабых женщин с оборотницей не проходили - звериная сущность наградила какой-никакой но силой. В этом смысле можно было согласиться с отцом о преимуществе оборотней перед людьми.
- Вы травник? - все же поинтересовалась бард, озвучив свои выводы в форме вопроса. Если он охотится за каким-то растением, то уж точно. - Идти куда-то так далеко из-за одной травы... Ее нельзя приобрести в другом месте? Или она не может долго жить, коли ее сорвать?
Из уст оборотницы посыпались вопросы, адресованные незнакомцу. Удовлетворение любопытства в первую очередь, тем более, если ее версия подтвердится, то еще и повод появится похвалить себя за догадливость. Нет, самовлюбленной Шота не была, но черт подери, кому неприятно чувствовать себя эдаким победителем?
Девушка слышала звук с которым ее сапоги встречались с дорогой. Дорога, проходящая через лес, была весьма оживленной, но в этот час путников кроме ее и травника не было, не скрипели телеги, не ржали кони, не доносилось веселое, часто абы какое, пение мужиков. Только звук шагов, недовольное чирикание Маээглена и голос путника.
- А вы, выходит, решили посетить эльфийские государства? - поинтересовался парень.
- Да нет, - на ходу покачала головой Шота- Скажем так, я ведома слухами. Я слышала, что где-то там, в эльфийских землях завелся герой, что не страшится врагов и даже самой смерти!
Глаза девушки воодушевленно заблестели, она представила все эти перспективы.
- Вы только представьте, какой же это источник для новых песен? А если он еще и красив, как говорят, - Шота хихикнула, но после сразу стало серьезной и продолжила, - Но безусловно это враки. Такого не бывает, что бы и не говорили. Однако, мне нужна была причина уйти из отчего дома поскорее, поэтому я и в пути. Если так подумать, мне не важно куда идти, мне куда важнее, чтобы путь мой был интересен и я могла петь так, как хочется мне самой.
Вот так парой предложений оборотница могла описать цель своего путешествия и, если так подумать, жизненную позицию. Скучно уж точно при таком образе жизни не бывает. Рука непроизвольно легла на тот участок платья, который скрывал шрам от арбалетного болта.
- О драконах? - бард сморщила носик, вспоминая что в ее репертуаре было о летающих ящерах. Ответ пришел довольно быстро. - Что-то есть...
Оборотница прокашлялась, глубоко вдохнула, почти как тогда, в детстве, когда она рассказывала стихотворения на оценку взрослым, и начала:
-...А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, и боги не верят.
Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья - железные перья,
И чешуею нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощением страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен.
И это лучшее не свете колдовство,
Ликует солнце на лезвии гребня,
И это все, и больше нету ничего -
Есть только небо, вечное небо.

Песня не была особенно длинной, но мотив был довольно живым. На последних строчках, где говорилось уже о героях, двушка так увлеклась, что запнулась о собственные ноги, а точнее о край платья, и чуть не полетела носом в дорожную пыль, успев все же вовремя сгруппироваться и удержать равновесие.
- Прошу прощения, - смущенно улыбнулась бард, подбирая край платья. Хотела же одеться в путь по походному, нет же. - Увлеклась.

0

7

Геддон проснулся и открыл глаза, не сразу поняв, что же его разбудило. Длительная поездка обещала быть крайне унылой, и если морские путешествия хоть как-то подогревали кровь, то поездка в карете наоборот успокаивала. Постепенно стук копыт и редкая ругань кучера стали напоминать какую-то странную колыбельную, и барон, проспавший до полудня, снова отключился, хотя вечер только начинался, едва успев сменить день. Солнце начинало заходить за горизонт, когда Юлий, приподнявшись и отложив в сторону футляр с оружием, с которым барон, видимо, заснул в руках, и приоткрыл одну из занавесок, защищающих от того же солнца. Снаружи дорога стояла на месте, точнее, карета сама никуда не двигалась, и судя по окружавшему пейзажу, встала она посреди дороги, где-то в лесу. Не было никакого намека на запланированную остановку, или же предупреждения со стороны кучера о привале, и, толкнув дверь, барон вышел на улицу, окинув взглядом местность.
Признаться, ожидал Юлий большего. К примеру, каких-нибудь разбойников и кучера, привязанного к дереву. Или хотя бы другой экипаж, ставший причиной такой остановки. Но жизнь, видимо, была куда скучнее, чем ожидания барона — кобыла, которая везла карету все это время, сейчас преспокойно стояла, а место, где должен был сидеть человек и погонять оную кобылу, пустовало. Первая же мысль, которая пришла в голову Геддону, заключалась в том, что кучер, наверняка, стоит с противоположной стороны кареты и справляет нужду на колесо, однако, обойдя весь экипаж, мужчина пришел к выводу, что находится на дороге он один. Поправка, из людей один — кобыла все еще никуда не делась.
Сделав еще несколько шагов и подумав над ситуацией, Юлий принялся искать следы, или хоть что-то, что могло бы указать на направление, куда ушел его попутчик, однако, ничего, кроме царапины на деревянном сидении кучера, не свидетельствовало о том, что этот человек вообще здесь был. Постепенно легкое чувство паники начало охватывать барона, из-за чего последний принялся метаться то к одному краю дороги, то к другому, словно силясь стряхнуть его, однако, чем дальше заходили мысли Геддона, тем больше он убеждался в том, что кучер действительно испарился. И именно по этой причине мистик решил сделать то, что обычно делают мистики в таких ситуациях.
Сжав кулаки и набрав в легкие воздуха, мужчина закрыл глаза и попытался найти хоть кого-нибудь в этих окрестностях, и, как ни странно, это сработало — неподалеку отсюда как раз находилась одна персона, и, судя по всему, даже двигалась в направлении ныне пустой кареты. И на этом все — ни отголосков, ни даже следа пропавшего кучера в километровой области, что снова навело на неприятные мысли. Приближение той самой неизвестной персоны, правда, тут же вернуло Юлию хорошее расположение духа, ибо постепенно расстояние между ним и незнакомцем, а точнее незнакомкой, сокращалось, хоть и не так быстро, как хотелось бы барону. Но это явно было лучше, чем ничего — в конце концов, не собирать же вещи и идти пешком в одиночку? Лошадью, по крайней мере, мистик управлять точно не умел.

0

8

- А если поблагодарить за правду, разве станет хуже?
- Честно говоря не знаю - парень пожал плечами  - не задумывался об этом
- Вы травник? Идти куда-то так далеко из-за одной травы... Ее нельзя приобрести в другом месте? Или она не может долго жить, коли ее сорвать?
Вопрос заставил Эхтина рассмеяться.
- Травник? - он словно пробовал слово на вкус - Увы, нельзя. Практически нигде .ибо вряд ли кто-то в нормальном уме станет его срывать. Растение чрезвычайно ядовито. Созревшее, оно может убить одним прикосновением, а капли его сока хватит, чтобы отравить целый гарнизон. При чем, совсем необязательно принимат ьего внутрь. Достаточно .чтобы он попал на кожу.
Парень улыбнылся.
- А на счёт моей профессии вы ошиблись. Я не травник, я некромант - сообщил Эхтин, краем глаза наблюдая за реакцией его попутчицы. Стоит упомянуть, что она всегда была разная. Некромантов боялись, их ненавидели, или презирали. Кто-то завидовал их могуществу, кто-то желал бы, чтобы их не было вовсе.
- Ученик королевского Некроманта, Олла - продолжил парень, обронив ударение на первую гласную своего имени. Приостановился и отвесил девушке поклон - к вашим услугам.
Скажем так, я ведома слухами. Я слышала, что где-то там, в эльфийских землях завелся герой, что не страшится врагов и даже самой смерти!
Парень явно хадумался и чисто инстинктивным жестом, запустил пальцы в свою белую шевелюру.
- Не боится смерти? Хм... Больше похож на сумасшедшего, а не героя - улыбнулся парень и перевёл взгляд на спутницу - честно говоря, слышу о таком впервые, но и развеять эти слухи тоже не могу. Я редко выбираюсь на люди, хотя весьма обширное количество информации и проходит через моего учителя.
Слушая рассуждения девушки, он неспешно шагал дальше, размышляя мимоходом, что барды всё-таки весьма своеобразный народ. И у них, пожалуй, своё какое-то отличное от всего прочего мышление.
- Так вы, выходит, путешествуете в поисках вдохновения для своего творчества? - уточнил парень.
Песня оказалась хороша - Эхтин невольно заслушался. Девушка, как видно, тоже вся ушла в пение и чуть не упала, споткнувшись обо что-то на дороге. Парень придержал её за плечо.
- Прошу прощения. Увлеклась.
- Ничего страшного, я и сам заслушался - улыбнулся в ответ Эхтин - так что, на вашем месте вполне мог оказаться я.

0

9

- И зачем Вам такая гадость? - нахмурилась оборотница, повернув голову к парню и пристально на того глядя. Впрочем, скоро он сам развеял все ее сомнения, ответив, что он вовсе не травник, а некромант. Далее последовало его имя.
- Некромант, да? Теперь мой вопрос почти отпал. А я Шота. Просто бард, без титулов и все такое. - в ответ представилась девушка, остановившись и сделав реверанс. Нет, ну а что?
То что новый знакомый оказался некромантом... хм... конечно, это его дело, но...
- Мне всегда казалось, что некроманты выглядят немного более, как бы это сказать то... пугающе, ужасающе, страшнее. - выдала сразу несколько определений оборотень, а потом сразу переключилась на более интересующие ее вещи - А что, действительно можешь поднять умершего человека из могилы? А сложнее поднять труп, если он умер давно? А если человек только-только умер, его можно оживить, будто он и не умирал?
Конечно, такая магия была не таким видом магии, который нравился Шоте (вот что красивого то можно сделать из трупов?), но полюбопытствовать то никто не запрещал, тем более, если Олла, как представился парень, ученик аж королевского некроманта. По-любому он знает что-то интересное. Но опять же, чего интересного может быть в трупах? К смерти оборотень относилась совершенно спокойно, не раз сама убивая животных и вообще выращенная отцом, чьей профессией было убийство.
- Ну вот я и говорю, что все то враки! - поспешила согласиться оборотень и развела руками - Герои нынче обмельчали, нет совершенно никого достойного. Собственный зуб даю.
Воспоминания о ее неверном выборе еще не скоро выйдут из головы, а еще точнее, вряд ли когда-либо покинут барда навсегда.
- Да, как-то так, путешествую в поисках постоянного вдохновения, перебиваясь подвернувшимися под руку впечатлениями. Найти такое вдохновение, чтобы слагать о нем песни пряма с места событий... это же мечта. Никто из других бардов не успеет первей меня спеть об этом!
Да. Именно так. Здоровая конкуренция и возможность в случае чего остепениться рядом с хорошим генофондом. Просто замечательно.
- Если бы упали Вы, то это было бы куда проблематичней, ведь ягоды с дороги собирать дело утомительное. - заметила Шота.
Дальнейший их путь, точнее путь до встречи с еще одним путником, прошел относительно спокойно. Девушка успела исполнить еще пару своих любимых песен, искренне радуясь свободным ушам, которые даже рады были ее послушать. Увы, на ходу она играть не любила, а то еще бы и сыграла, усладив слух еще и игрой, но все еще впереди - привалов никто не отменял. Первая заминка, кстати, случилась очень скоро.
- О, карета, - разглядела меж деревьев транспорт и тут же предложила парню. - Попросимся пассажирами? Вот только понять бы в какую сторону она едет.
Карета стояла на месте и сейчас было весьма проблематично определить ее направление, хотя... Вон показалась лошадиная морда! По пути! Рядом стоит человек, явно не кучер, а сам пассажир, но почему-то один. Подумав поначалу, что запаха второго человека она не учуяла, Шота убедилась в своей правоте лишь тогда, когда путники поравнялись с мужчиной. Он был высок, крепко сбит и на вид довольно грозен. Наверное, если он нахмурит свои густые брови, кровь в жилах побежит куда медленнее. Обойти карету незамеченными было нельзя, да и не особо то и нужно, если так подумать.
- Доброго дня, Вам. - как приличная девочка поздоровалась Шота, чуть притормаживая. Подмывало сразу же спросить что это за новый способ путешествовать одному на карете. Если ты один, почему не взять только одну лошадь? Но оборотень пока себя сдерживала. Уж больно внушительно выглядел этот дяденька.

0

10

До прибытия неизвестного оставалось около двух-трех минут, когда Юлий решил еще раз просмотреть письмо, пришедшее сегодня утром, однако, не найдя его в саквояже, посетовал на свою неосмотрительность и уже было потянулся к своей сумке, когда понял, что эта самая неизвестная персона двигалась куда быстрее, чем предполагал барон. Поэтому, выйдя из кареты и захлопнув за собой дверь, мужчина ступил на землю, специально повернувшись спиной к той части дороги, откуда должна была появиться девушка-оборотень. Почему спиной? В конце концов, крайне неудобно и зловеще бы получилось, если бы Геддон, со всей своей многозначительностью произнес при виде девушки «Я ждал вас!». По этой причине барон решил пойти по уже привычному пути неожиданной встречи, который он уже давно заучил, и, как только услышал за своей спиной женский голос, обернулся, окидывая взглядом... Путников?
Признаться, к такому раскладу Юлий был немного не готов, ибо до этого ясно видел, что человек по дороге шел лишь один, хотя тайна появления второго путешественника волновала барона намного меньше, чем та, что повествовала о пропаже кучера. В конце концов, прервав секундное замешательство, Геддон списал все на недостаточно стальные нервы и слегка кивнул, видимо, в знак приветствия, что и подтвердили его следующие слова:
- О, путники! И вам день добрый — произнес барон, окидывая взглядом обоих незнакомцев и чуть пригладив правой рукой растрепавшуюся бородку — Вы, случайно, направляетесь не на юго-восток? -
Довольно нейтральное выражение лица, натренированное за годы пребывания в высшем свете, тут же выдавало в Геддоне знать, хотя, о положении его в обществе можно было догадаться по «походному», если так можно было выразиться, камзолу, хоть и пошитому исключительно практичности ради, но сделанному с качеством, недоступным для рядовых магазинов с одеждой из Строме.
Конечно же надеяться на помощь незнакомцев не стоило, однако, большая часть граждан Валтиона умела управлять лошадью, чему так и не научился барон за свою жизнь, поэтому велик был шанс того, что хоть кто-то, либо девушка, либо мужчина,  все же сможет завершить путешествие Юлия. Хотя, при первом же более подробном осмотре, Геддон тут же отбросил всякую надежду, ибо особь женского пола имела при себе лютню, а мужчина, хотя о каком мужчине речь? - то был скорее парень, учитывая отсутствие хоть какой-то щетины на лице, и прической своей, и бледностью буквально излучал в весь окружающий мир, что он труженик интеллектуальный, но никак не физический. Сглотнув и решив не напрягаться даже с поверхностным изучением мыслей этих двоих, барон еще раз окинул взглядом пустое место в карете, после чего добавил к своему вопросу, исключительно ради того, чтобы уточнить причину для такого благородного сэра находиться посреди леса в обществе одной только лошади:
- Мой кучер куда-то запропастился, сам же я не особо жалую путешествия пешком. - звучало относительно правдоподобно, учитывая, опять же, качественный камзол и повсеместный стереотип, связанный с высшим обществом Валтиона, мол, каждый граф передвигается исключительно благодаря каретам и слугам, даже в туалет ночью. Однако, телосложение барона говорило, что его обладатель ведет довольно таки активный образ жизни, а иному пришло бы в голову добавить «...и опасный образ!».

0

11

- И зачем Вам такая гадость?
- Яды - пояснил Олла - для моей профессии они иногда необходимы. Иногда очень помогают.
Реакция у девушки была вполне спокойной, что сразу же ставило её в область редких людей, в глазах парня. И изрядно распологало к себе.
- Очень приятно, Шота - улыбнулся беловласый - Бардам титулы не нужны. Их красят их творения. А слава ,которую они снискивают, порой затмевает даже великих королей.
Шота, как оказалось, была изрядно любознательна и тут же закидала Оллу вопросами. Тот даже несколько опешил от такого напора, но дождавшись, конца, принялся говорить.
- Предрассудки. Один из самых сильных некромагов - мой учитель Экзар, на вид благообразный гражданин. Так обычно выглядят богатые торговцы, или владельцы постоялых дворов - говорил парень - Хотя, учитель рассказывал мне, что если изучать магию смерти небрежно и неправильно, она может оставить на тебе свои следы. Видимо именно из-за таких некромантов и ходят подобные слухи.
На памяти Эхтина, таких было пожалуй, подавляющее большинство. Самоучки, практически ничего не смыслящие в правильном обращении с энергией часто оставались уродами, или калеками, когда делали ошибки. А еще более часто просто умирали, или сами обращались в ожившие чудовища из тех, которые порой создают.
- Да, могу. Правда, назвать его человеком уже будет очень трудно - улыбнувшись, отвечал Олла - Это будет просто тело, жизнь которого поддерживает магия. У него останутся рефлексы, большая часть знаний и умений ,что были при жизни. Некоторые из таких оживших мертвецов могут даже немножко колдовать. Правда, это уже высший уровень. И получается такое довольно редко. Чаще благодаря чистому везению. Что? А .пожалуй что да. Если труп ветхий и рассыпается на ходу, то магии на поддержании в нём жизни требуется гораздо больше. Впрочем, мы практикуем управление мёртвой материей. Наши оживленцы внешне мало отличаются от живых созданий. Разве что, очень бледная или серая кожа. Воскресить? Ты знаешь, я не слышал .чтобы кто-нибудь из некромагов проделывал такое. Для этого нужно вернуть душу, что уже само по себе чудовищно сложно и часто заканчивается весьма плачевно, даже для самого некромага. Мне до таких фокусов еще расти и расти, что, пожалуй, даже хорошо
Дальнейшая тема разговора плавно отошла от аспектов магии смерти. Шота выразила согласия с сомнениями парня по поводу слухов о герое. А после и перешла на темы своей профессии.
- Вот значит как - усмехнулся Олла - теперь ясно. почему Барды часто путешествуют бок о бок с героями. Я...
Парень неожиданно резко остановился, словно только что вспомнил о чем-то важном. Умолк и прикрыл глаза. Кожа его ,казалось, на миг стала бледнее, чем обычно. Но это быстро прошло.
- Прости - Олал вышел из замешательства и улыбнулся Шоте, которая в этот момент как раз увидела что-то на дороге - карета? Отчего ж нет - если люди добрые, помогут.
На дороге стоял дородный мужчина, явно принадлежащий к благородному сословию. Присмотревшись получше, парень узнал барона Джулиуса, которого неоднократно видел при дворе. рассчитывать на взаимное узнавание не приходилось - королевский некромаг Экзар не пользовался особенной популярностью. Да и облик его от облика ученика ,который нынче выбрал Эхтин были очень разными.
- О, путники! И вам день добрый
Олла поклонился, приветствуя барона и кивнул.
- Да, мы направляемся этим путём.
Как оказалось, Джулиус не мог продолжить свой путь по причине того .что извозчик его куда-то испарился. Править лошадьми Эхтин конечно же умел (чему только не научишься за несколько тысяч лет скуки), но для его нынешнего образа это выглядело бы весьма подозрительно.
- Пожалуй, я смог бы вам помочь - произнёс он, спустя минуту раздумий. присел на корточки, отложил лукошко в сторону и коснувшись ладонью земли, прикрыл глаза. Мёртвые кости отозвались сразу же - разбойники закапывали своих жертв обычно прямо на месте. Да и то не всегда, а лишь когда необходимо было замести за собой следы. Один из давнишних трупов оказался крестьянином - торговцем.
- Только, пожалуйста, не пугайтесь - улыбнулся Олла, не открывая глаз. Призвал энергию и сухо обронил два слова заклятия. Земля в ближайшем овраге зашевелилась, чуть разошлась в стороны, и из образовавшейся норы вылез потрёпанный скелет, у которого не хватало двух ребер и нескольких мелких костей на ногах. Выбравшись полностью, он направился к путникам, на ходу озарившись мёртвенно-серым светом. Движения его становились всё увереннее с каждым шагом, кости покрывались чёрной плотью, и уже через пару минут, он выглядел практически как человек. Серая кожа, пустые глаза без зрачков, заострённые зубы и когти. Несколько костяных шипообразных наростов на теле.
- Вот и кучер - произнёс парень, поднимаясь на ноги и подбирая лукошко - Можем ехать, если господин Барон не против двух... эм, трёх попутчиков

0

12

- Ну люди любят жить предрассудками, в этом одна из их исключительных особенностей, - почти философски подметила девушка, когда все ее представление о некромантах кануло в Лету. Да. Она тоже иногда жила стереотипами, но что тут плохого? Если ты не знаешь чего-то, то судишь об этом по чужим словам. Ничего странного. Все естественно. Хотя от части даже как-то и жалко. Та некромантия, которую представляла себе оборотницы была чуточку интереснее, ну просто вот самую малость.
- Ну впрочем и правильно, что мертвых нельзя возвращать к жизни. Всякая жизнь заканчивается, когда должна и не ранее.
Бард на себе ощутила, что просто так на тот свет не уйдешь. То, что она два раза была на волоске от гибели, дало ей право думать, что не спроста она живет, что-то ей в жизни да суждено сделать интересного. Хотя может и повезло. Черт его знает.
Представительный дядечка, которого путники встретили на дороге, ответил им вполне дружелюбно: поздоровался и поинтересовался, куда они держат путь. Шота ответить не успела, первым заговорил Олла, а ей лишь осталось продолжить внимательно разглядывать путешественника.
- и куда же он делся? - просто чтобы поинтересоваться поинтересовалась девушка, оглядывая пустующее место и подходя к лошади. Бард погладила животное по морде и шепнула что-то на ухо. Кобыла не возражала.
Маэглен недовольно чирикнул. Был он существом язвительным, надоедливым и довольно ревнивым. Успокоилась пичуга только тогда, когда хозяйка потеряла интерес к лошади и во все глаза уставилась на то, что им пророчили в всадники. Пока бард отвлеклась от мужчин, Олла прибегнул к своему искусству и теперь рядом с людьми стоял он - труп. Серая кожа, пустые глаза и когти. Ай да некромант!
- Ух ты, здорово, Вы где его взяли? - защебетала бард, кружа вокруг трупа. - Он адекватный? Не набросится?
Оборотница набралась храбрости и аккуратно тыкнула пальцем нового кучера в плечо, сразу же отскочив в сторону. Мало ли что у мертвяка на уме? Да и есть ли у него ум? Шарахнувшись назад, девушка случайно наступила на ногу их новому попутчику и, ойкнув, округлила глаза.
- Прошу прощения. - извинилась Шота перед бароном и как бы так случайно зашла за его спину, поглядывая на оживший труп уже оттуда. Если выбирать между некромантом и этим дяденькой, прятаться удобнее за вторым. Однако, несмотря на это, глаза барда горели неподдельным интересом. Это же труп! ТРУП! Оживший! Она много приключений испытала на своей шкуре, но с ожившими мертвецами, которые являются к тому же союзниками, сталкивалась впервые.
- Он сможет управлять лошадью? Она его боится... - подметила Шота, вновь перемещаясь к почуявшей мертвяка и теперь нервно всхрапывающей лошади и зашептала ей на ухо, что все будет хорошо.
Кобыла верить не хотела, но все же сдалась.

+1

13

Если быть совершенно откровенным, то в момент появления обрастающего плотью скелета Юлий посчитал себя единственным адекватным человеком, ибо не имел ровно никакого желания не просто приближаться, но и находиться рядом с живым трупом. Тем более размышления на тему разумности действий путников вызывал тот факт, что молодой человек только что, при первой же встрече с незнакомцем, поднял из земли подразложившийся кадавр. Видимо, из всей этой группы лишь барон обладал хоть каким-то подобием манер, ибо не стал лезть в головы только что встреченных людей.
Так или иначе, спорить с тем, чье логическое суждение все еще находилось под вопросом, Юлий не привык, поэтому, молча достал сероватый платок и прикрыл им рот и нос, дабы чудовищный запах разложения не пытался пробиться к легким. Даже после того, как трансформация завершилась и, казалось бы, вонять уже было нечему, Геддон все так же держал платок у лица, видимо, уже в качестве привычки, а не меры предосторожности. На той части лица, что была еще хоть как-то открыта, а именно, глаза, читалось явное отвращение, хотя, и слова о том, что поднимать мертвых — дело кощунственное, конечно же, не было.
- В общем и целом, я не против. Кстати, могу похвалить за наблюдательность. - обратился Юлий к молодому человеку, которому Геддон так и не назвал ни своего имени, ни титула, хотя тот уже успел его назвать — И раз уж меня вы знаете, возможно, представитесь сами? -
Диалог состоялся исключительно между Эхтином и Юлием, во многом из-за того, что на фоне поднимающего нежить молодчика девушка как-то терялась, однако, еще до того, как Бог Смерти успел что-либо ответить, Геддон чуть повернулся и обратился уже и к пока что безымянному барду, хотя и с легким налетом шовинизма, уже давно принятого среди высшего света, как данность.
- Благородная леди пока что может осмотреть экипаж изнутри, если, конечно же, не против. - все же убрав платок от лица и засунув его в карман произнес барон, и, так же не особо дожидаясь ответа Эхтина, также указал в сторону кареты. Судя по всему, Геддон все же торопился прибыть в леса эльфов, а обсуждение и прочие разговоры можно было оставить и на время поездки.
Конечно же у Юлия были сомнения в попутчиках. Однако, они не выглядели как оборванцы и воры, что уже было хорошо. Да и в случае попыток убить барона последний вполне мог выжечь обоим мозг перед тем, как отключиться из-за ментальной «отдачи», и хотя с живым мертвецом пришлось бы попотеть, на такие случаи Геддон как раз и заказал револьвер. Впрочем, как раз в эту же секунду похожее оружие Юлий заметил и на поясе у бледного юноши, что, впрочем, немного уравнивало их шансы в случае конфликта. В конце концов, стрелял барон всегда не ахти.

0

14

- Ну люди любят жить предрассудками, в этом одна из их исключительных особенностей
Если бы только люди... - подумал про себя парень - эльфы с оборотнями тоже недалеко ушли. Хотя, они и различны в мировоззрениях.
- Извините, если разочаровал - шутливо развел руками парень.
- Ну впрочем и правильно, что мертвых нельзя возвращать к жизни. Всякая жизнь заканчивается, когда должна и не ранее.
- Помилуйте, о какой жизни вы говорите? Некроманты реанимируют лишь тело - улыбнулся Олла и высокопарно процитировал - Душа же отправляется в чертоги мёртвых - царство мрачного бога Эхтина
Фраза эта вызвала у него смешок. Упоминать о самом себе, да еще и таким слогом показалось ему очень забавным. К тому же, Бог Смерти находил в этом некоторое удовольствие. Не зря, похоже, некоторые его друзья сообщали, что Эхтин ненормальный.
На поднятие мертвеца Шота отреагировала довольно бурно : вспышкой любопытства и потоком вопросов. При этом, она несколько раз обошла вокруг мертвяка, явно намереваясь рассмотреть его получше.
- Ух ты, здорово, Вы где его взяли? Он адекватный? Не набросится?
- Труп был похоронен неподалёку от дороги - жертва местных разбойников - по порядку начал отвечать на вопросы ученик некроманта - Да. В той мере, в какой может быть адекватен оживший мертвец. Нет, я его полностью контролирую. Хотите, он станцует?
Олла послал мысленный приказ и мертвяк тут же исполнил парочку балетных па. Надо признать, довольно таки грациозно, хотя у парня и было подозрение, что он спутал мужской и женский вид танца.
Мужчина же отреагировал, как и большинство обывателей. Относился он к той категории людей, у которых некромантия вызывало отвращение. Об этом красноречиво сообщал взгляд Геддона.
- В общем и целом, я не против. Кстати, могу похвалить за наблюдательность - подал голос барон. Олла польщено улыбнулся и отвесил собеседнику поклон.
И раз уж меня вы знаете, возможно, представитесь сами?
- Мы не встречались лично, я узнал вас со слов моего учителя - метра Экзарха, королевского некроманта. - ответил парень - я, как вы уже догадались, один из его учеников. Зовут меня Олла.
Формальности, вроде как, были улажены, а дама даже приглашена в карету.
- Он сможет управлять лошадью? Она его боится... - поинтересовалась Шота, пытаясь успокоить лошадь.
- В крайнем случае, могу над ней поколдовать - предложил Олла. И поспешно уточнил - обещаю, животному это ничуть не повредит.

0

15

- Боже, это выглядит очень забавно, - рассмеялась девушка, захлопав в ладоши и тут же пропела кусочек из внезапно пришедшей на ум песни:

-Ого! Не может быть!
В ногах какая прыть!
Круто!!!
Как ловко скачет, гад!
Вот, чёртов акробат!

Шота чуть сморщила нос, услышав о благородной леди. Благородием в ее роду как-то не особо пахло, даже не попахивало, так что девушка тихо мирно про себя решала, как отнестись к этой фразе. Посчитать за своеобразный комплимент или за глупость? Хотя, если подумать, скорее второе. Что благородная леди будет делать одна на дороге? Без денег, с крайне скромными пожитками из которых самое ценное это лютня, да и поведением своим шугая окрестное зверье. Ну да в принципе, это было не особо важно, ведь так?
Предложение осмотреть карету изнутри было одновременно и заманчивым (не каждый день доводится путешествовать на своих двоих/четырех) и немного неугодным. Нет, ну как же она пропустит момент, когда скелет займет место кучера?
Разговор велся между мужчинами и в этом не было ничего такого особенно или сверхъестественного. Раньше, пару лет назад, оборотница старалась всюду совать свой нос, собственно и сейчас мало что изменилось, но теперь бард предпочитала просто слушать.
Поскольку имя ее никто не спрашивал, Шота, увидев все же как оживший труп ловко взобрался на доверенное ему место и убедившись, что лошадь действительно не особо брыкается, приняла предложение барона. Коротко кивнув и мило улыбнувшись, девушка забралась внутрь, придерживая лютню. Внутреннее убранство интересовало ее мало. Плюхнувшись на сиденье и пользуясь теми мгновениями, пока мужчины к ней не присоединились, оборотница хорошенько потянулась. Залетевший следом воробей прощебетал что-то про благородную леди. Слова его явно сочились сарказмом, но бард предпочла их не заметить. Зачем?
"Ну вот. Какую-то часть пути проделаем на удивление легко!" - обрадовала она сама себя, собираясь и усаживаясь так, как должно сидеть приличной девушке.

0

16

Поднявшись на ступеньке и зайдя в экипаж следом за девушкой, барон успел разве что кивнуть ученику некроманта на ответ касательно осведомленности о высшем свете, ибо с одной стороны  слова юноши были вполне обычными, с другой же он должен был иметь просто невероятную наблюдательность, чтобы узнать Юлия, либо метр сообщил ему то, что большинство людей Валтиона о семье Геддон не знают. И список таких вот секретов семьи был довольно таки длинный, так что гадать на эту тему было все же бессмысленно. Так или иначе, в данной сцене оставался еще один безымянной человек, и, как и в прошлом случае, мистик решил пойти по уже проверенному пути этикета аристократии:
- Рад знакомству, Олла. И, возможно, вы представите вашу спутницу? - взглянув сначала в сторону садящегося некромана, а затем на девушку-оборотня произнес барон и убрал с сиденья рядом футляр с револьвером, положив его ближе к левой двери, тем самым практически закрывая его своим телом.
Примечательно, что как только за колдуном закрылась дверь, карету сначала слегка толкнуло, а затем она плавно двинулась с места, сопровождая все это ржанием и хрипом лошади — то ли в мертвеце заиграла ностальгия по езде, то ли благодаря контролю со стороны некроманта, экипаж сначала медленно, а затем слегка ускорившись, шел вперед.
- Насколько я понимаю, вы тоже направляетесь к остроухим, или же собираетесь посетить варваров? - по дороге на восток было всего два, по сути, места, куда вообще могли направляться те или иные путники. Либо к все тем же остроухим, которых Юлий, как ни странно, особо не любил, либо же к варварам, к которым барон питал куда более теплые чувства, чего нельзя было сказать об обществе Строма, имеющим прямо противоположные взгляды на эти народы. То ли эта особенность заключалась в миловидности эльфов, от одного вида которых Юлию всегда хотелось их взять и прибить шестопером (исключения, правда были, и об одном из них и будет рассказываться в этой истории), то ли из-за стереотипной враждебности варваров, на деле не отличавшихся от тех людей, что зависают в трактирах Строма, но почему-то мнение общественности всегда отличалось от мнения семьи Геддона.
- Кстати, передавайте привет метру Экзарху, надо будет как-нибудь с ним встретиться по поводу одной теории. - начало фразы определенно было адресовано колдуну, конец же — судя по всему, самому барону, и если в такие моменты, обычно, Юлий уходил в себя с размышлениями, то сейчас этот проверенный ход был тут же нарушен то ли кочкой, то ли еще чем на дороге, заставившей карету слегка подпрыгнуть и тем самым вывести Геддона из забытия. В конце концов, дорога до эльфийского леса содержалась исключительно благодаря властям Валтиона — эльфам дороги не нужны, ибо, как часто шутил еще отец Юлия, «эти бледные нюхатели цветов прыгают по деревьям»ю

0

17

Все-таки Шота была дамой не светской и долго не обращать внимания на то, что ее мило игнорируют, не смогла. Увы и ах, но что поделать.
- У спутницы, слава богу, язык на месте, - бархатным голосом ответила вместо некроманта девушка, глядя прямо в глаза барону и чуть прищурившись,- - Мое имя Шота. Приятно познакомиться, барон. И спасибо за то, что пригласили нас воспользоваться вашей каретой.
"-Так, вроде все относительно правильно сказала". - уверила сама себя девушка. Сам факт того, что она вроде как влезла не в свою "очередь", бард успешно проигнорировала. Не в ее же пользу факты, так? Так.
Тут экипаж тронулся. Оборотница не удержалась и, отодвинув шторку, высунулась в окошко настолько, насколько вышло. Ей было жутко любопытно взглянуть на то, как труп управляется с лошадью. Видимо, при жизни эти кости были крайне хороши в этом деле, поскольку лошадь не выказывала явных признаков недовольства. Выглядел труп, кстати говоря, почти так же спокойно как и кобыла. Шота не знала, что именно надеялась там увидеть, но тем не менее разочаровалась. Отчего-то казалось, что все должно быть не так. Но что?
- Не особо захватывающе, - негромко шепнула она Маэглену, перебравшемуся на хозяйское плечо, а затем вновь переключила внимание на бородатого барона.
- Слухи ведут меня к эльфам, да, - серьезно кивнула бард. - Я уверена, что это всего лишь слухи, но просто сидеть на одном месте - не мое. А так... может чего интересное по пути угляжу. Хотя чего может? Уже углядела!
Да. Первую свою встречу с настоящим некромантом и оживший труп она вряд ли забудет, а еще и этот серьезный дядька. По-любому же не простой фрукт.

0

18

Спутники, как оказалось, были все же довольно интересными персонами. По крайней мере Юлий не мог сказать, что эта поездка будет точно такой же, какой, обычно, бывают поездки в те далекие края, куда изредка отправлялся барон. Без пяти минут королевский некромант и энергичная девушка. Компания, тем не менее, вызывала в голове у Геддона воспоминания, настолько далекие, что воспроизвести их со всеми деталями даже с натренированной памятью мистика было сложно. Да и, если быть совсем откровенным, не хотелось их особо припоминать, ибо вели они, так или иначе, к причине поездки барона, а уже одно это заставляло Юлия переходить в состояние озлобленного на весь мир человека.
- Приятно слышать, что благоразумие и дерзость в нынешние времена все же нашли баланс в молодежи. - произнес единственный обладатель бороды на всю карету, делая отсылку и к тому, как юно выглядела девушка, и, в каком-то смысле, к своему недавно начатому пятому десятку — И что она также не потеряла за все это время жажды приключений. -
В каком-то смысле Юлий был все же рад попутчикам, в конце концов, из их рассказов можно было узнать множество новостей. Марк делился интересными рассказами крайне редко, а разговоры у костра во время экспедиций сводились, зачастую, к байкам, посвященным тем или иным чудовищам, обитающих, как водится, крайне неподалеку от того же костра.
- Насколько я понимаю, дальше леса пока что вы не добирались? - видимо, решив продолжить беседу в нужном русле, спросил мистик, что, в дальнейшем, привело к довольно таки длительной дискуссии о географии, работе, бардовских песнях, магии, еде и культуре различных народов. Словом, ко всем темам в мире, что подходили для обсуждения в дороге.
Путь, надо сказать, занял довольно много времени. Но благодаря все тому же обсуждению, казалось, что он во много раз сократился и, уже ближе к полуночи, то тут, то там виднелись деревья, прибавляющие в размере и пышности крон через каждые 20-30 метров. То были отголоски леса, ставшего домом для эльфов, и, что примечательно, по сей день пытающегося покрыть весь Валтион. В конце концов, захватить зеленые поля и небольшие рощицы было куда легче, чем посадить деревья среди песка и камней, и хотя, конечно же, даже в землях варваров встречались оазисы, лесу пришлось бы продвинуться на значительное расстояние, прежде чем найти что-то похожее на воду. Возможно, кому-то покажется, что лес сам по себе живое существо, исходя из описания выше, и, если быть честным, так оно и было. В конце концов, кому, как не человеку, который бывал здесь множество раз, и по делам, и проездом, не знать об этом?

Эхтин, Julius Geddon, Шота Эльфийский лес » Лесное поселение » Таверна "Коготь дракона"

0

19

- Рад знакомству, Олла. И, возможно, вы представите вашу спутницу? - произнёс барон. Но, Шота в представлении явно не нуждалась и тут же представилась совершенно самостоятельно, вызвав веселую улыбку у юного некромага.
Едва все устроились в экипаже, Олла дал мысленный приказ оживленцу и карета тронулась с места, плавно набирая ход.
- Насколько я понимаю, вы тоже направляетесь к остроухим, или же собираетесь посетить варваров?
- Мне необходимо заглянуть в эльфиские леса, по работе. - ответил Олла, после Шоты - а дальше, наверное составлю компанию нашей очаровательной леди. Учитель дал мне неделю на сбор ингридиентов. Шесть дней еще осталось, и я собираюсь воспользоваться ими, как выходными
Убедившись, что возничий исправно выполняет команду и срываться не собирается, Олла оборвал постоянную свзяь, оставив лишь небольшую нить, для общего контроля. Впрочем, оживленец занимался тем, что привык делат ьеще при жизни, всецело отдаваясь этому процессу, так что никаких эксцессов быть не могло.
- Кстати, передавайте привет метру Экзарху, надо будет как-нибудь с ним встретиться по поводу одной теории.
- Непременно, барон - кивнул беловолосый - уверен, учитель с удовольствием проведёт с вами беседу.
непоседливая Шота, тем временем, высунулась из окна и стала внимательно наблюдать за оживленцем. Что она там надеялась углядеть, Олла так и не понял, но выражение её лица стало несколько разочарованным.
- Не особо захватывающе - услышал парень ее тихий шепот. Украдкой улыбнулся и восстановив связь с оживленным, произвёл небольшие махинации с мёртвой плотью. Результатом их стали неожиданно появившиеся на голове трупа рога и длинный лысый хвост, с кисточкой волос наконце. Сам парень при этом, демонстративно уставился в противоположное окно, как бы показывая, что он тут ни при чем.
А посмотреть и правда было на что. лес у эльфов был красив той первозданной, природной красотой, которую не увидешь на территории людей. Деревья были могучими и высокими, с пышной и яркой зеленью. Солнечные лучи пробиваясь сквозь ветви, красиво падали на бурно поросшую траву, заставляя её отсечивать нежно-салатовым оттенком. Земли эльфов он посещал нечасто. Последний раз прошли века. За последнее время это был всего лишь второй раз. Впрочем, в первый, перемещение по лесу было в весьма ускоренном темпе, не оставляющим слишком много времени на то, чтобы любоваться дорогой.
Улыбнувшись своим мыслям, он на миг прикрыл глаза, прислушиваясь к себе, затем продолжил любоваться пейзажами за окном, по мере сил и знаний поддерживая беседу.
Эхтин, Julius Geddon, Шота Эльфийский лес » Лесное поселение » Таверна "Коготь дракона"

0

20

Что ни говори, но компания подобралась занятная. Помимо того, что Шота говорила и что-то напевала, она и слушала. Беседы людей были интересны, отчего она почти позабыла, что кое-что не доделала.
- Ой...
Тихо ойкнув и извинившись, на известила попутчиков о том, что поскольку в планах ее не значилась поездка на карете, путь ее должен был пролегать где-то у местной реки возле границы. Матушка рассказывала, что там просто изумительное место и что ни раз там на нее накатывало вдохновение. Раз уж Шота идет мимо... Ну как, объясните, как не заглянуть туда?
Пообещав, что она непременно их догонит, оборотница, прямо на ходу ловко выпрыгнула из кареты и, помахав мужчинам рукой, двинулась в лес.
Надо справиться со всем быстро

Королевство Валтион »Окрестности » Река

Отредактировано Шота (2014-02-06 23:24:37)

0

21

<<< Валтион. Столица Стром. Кабак. <<<

Благодарность чародейки оказалась своеобразной. Холодно взглянув на неё, ведьмак вынул мечи из ножен и принялся очищать их спиртом.
- В следующий раз стоит оставить тебя на растерзание этим твоим...Инквизиторам. Ведешь себя, как мелочная девченка.
Когда мечи были очищены от грязи и крови, настала очередь заточки. Ловко орудуя бруском, Рихард осмотрелся вокруг и сел лицом в сторону дороги.
- Что это за местность? Я, мягко говоря, мало знаком с местным устройством и обычаями. И почему эти ребята на нас напали? У вас тут запрещены конфликты впринципе?
Проверив на свет качество заточки, ведьмак достал две баночки с вязким веществом, по консистенции напоминающим очень густой мёд и стал смазывать им лезвия мечей.
После отдыха надо было двигать к морю, пополнив запасы зелий, по возможности.

0

22

<<< Валтион. Столица Стром. Кабак. <<<

Мужчина поел и убрал провиант, после чего принялся очищать свои мечи. В животе Рыжей опять предательски заурчало, нужно было решить вопрос с едой, но пока она еще не совсем оправилась.
- В следующий раз стоит оставить тебя на растерзание этим твоим... Инквизиторам. Ведешь себя, как мелочная девчонка.
С лица Лин сошла улыбка, и она недовольно фыркнула, поплотнее завернувшись в плащ.
- Ты жадный и вредный, мужлан, никто и не просил меня спасать, - Тенрилин изображая обиду надула губки. Мужик не обращал на неё никакого внимания, лишь развернулся в сторону дороги и принялся точить свои мечи, ловко орудуя точильным камнем.
- Что это за местность? Я, мягко говоря, мало знаком с местным устройством и обычаями. И почему эти ребята на нас напали? У вас тут запрещены конфликты впринципе?
- А может, ты вначале соизволишь представиться? Или всё картинное благородство ушло на то, что бы не набить мне лицо и на моё спасение? – с привычной язвительностью ответила Рыжая, недовольно сверкнув фиолетовыми глазами.
- Ну, так уж и быть, я это сделаю первой, меня зовут Тенрилин, - с нотками одолжения продолжила девушка. Она вновь стала мерзнуть и сжалась в более плотный комочек из плащей.
- Ты переселенец что ли?!  Или с какой из лун свалился? – Лин внимательнее всмотрелась в мужчину. Она слышала об этом феномене, но в живую, никогда не встречала, стало любопытно до безумия.  Теперь стало ясно, почему у него такие странные глаза, не принадлежащие но одной расе в этом мире, да и его фразочки и странные слова.
-Смотри, - она вытащила руку из теплого «убежища» и провела по земле, на земле остались выжженные очертания материков, благо их было два, - Мы вот тут, - она положила камешек, - Где-то в районе города Стром, столицы королевства Валтион, тут Эльфийский лес, - показала она правее, - А здесь Великая пустыня, вот тут, - Тенрилин указала на второй материк, - Алета, на ней находится империя лимпов, низкорослой расы, но очень хорошо продвинувшейся в тяжелой металлургии и промышленности. Девушка как-то сразу и не могла сообразить что именно нужно рассказывать переселенцу, поговаривали, что в столице есть специальный институт занимающийся адаптацией переселенцев и, изучающей этот феномен. Но ей было далеко до этих специально обученных людей.
- Так, Валтион это королевство людей, а Инквизиция это ее карающий орган, у них очень много власти, так что они могут творить всё, что им вздумается, но в основном это в пределах разумного и карают инквизиторы за преступления и поддерживают порядок в королевстве, - Лин пожала плечами, - Возможно, мы просто попали в опалу из-за облавы на район, правда если ты убил кого-то из их числа, могут быть проблемы в дальнейшем, они мстительные.
- А расскажи ка о своем мире? Откуда ты? А я расскажу всё что знаю, из того что тебя интересует, считай это платой за спасение, – Рыжая спрятала обратно замерзшую руку и с интересом уставилась фиолетовыми глазами на мужчину.
Голод не тётка и в животике опять проснулся китёнок и подал звуковой сигнал. – Есть хочу-у-у-у, - тихонько протянула Тенрилин, после чего вспомнила о заначке вяленого мяса в сумке, удачно припрятанной и забытой, вытащила пару темных жестких кусочков и принялась их есть, с усилием вгрызаясь в твёрдые волокна и, не спуская глаз со своего спутника.

0

23

- Ты жадный и вредный, мужлан, никто и не просил меня спасать, - чародейка откровенно...дулась?...
- А я никому и не обещал быть белым и ласковым, - усмехнулся ведьмак, - Когда и кому я успел что-то зажать? - он продолжал приводить оружие и мысли в порядок.
- А может, ты вначале соизволишь представиться? Или всё картинное благородство ушло на то, что бы не набить мне лицо и на моё спасение? - продолжала язвить девушка.
- Благородство? Ты о чем? Благородство - это удел высоконравственных, самоотверженых и честных рыцарей в сияющих доспехах. Великодушных, возвышенных, можно сказать - святых, - не скрывая сарказма выдал ведьмак хрипловатым голосом, - Всё, что из этого можно ко мне приплести - честность. Поэтому друзей у таких как я не бывает, а на остальные качества мне насрать. Что, кстати, тоже честно. А бабу бить - себя не уважать, если ты об этом. И благородство тут совсем ни при чём.
- Ну, так уж и быть, я это сделаю первой, меня зовут Тенрилин, - словно кошель с золотом под залог выдала чародейка.
- Рихард.
- Ты переселенец что ли?!  Или с какой из лун свалился? - Тенрилин внимательно разглядывала ведьмака, словно чудо природы. Взмахнув рукой, она вычертила на земле подобие карты и камешками стала отмечать населенные пункты. Известный ей мир делился на два материка, один из которых и вовсе был одной империей. Инквизиция оказалась чем то вроде Ордена Пылающей Розы, только гораздо менее разборчивыми и принципиальными.
- Возможно, мы просто попали в опалу из-за облавы на район, правда если ты убил кого-то из их числа, могут быть проблемы в дальнейшем, они мстительные.
- Если те, кто пытался убить тебя в переулке не Инквизиция - то нет. Один правда так хотел меня подстрелить...
- А расскажи ка о своем мире? Откуда ты? А я расскажу всё что знаю, из того что тебя интересует, считай это платой за спасение, - с интересом посмотрела на ведьмака чародейка, - Есть хочу-у-у-у, - тихонько протянула чародейка, достав два кусочка вяленого мяса.
- Так спроси, раз хочешь, - хмыкнул ведьмак, отложив в сторону мечи и достал из мешка кусок сыра, жареного мяса и бутыль вина, - Бокалов нет, к пикнику я не готовился, - вслед за ними к чародейке отправился кусок хлеба.
Ведьмак задумался. Рассказать о своём мире было не так просто, как он думал.
- Ну, давай попробуем, - из голенища сапога он достал кинжал и принялся чертить на земле, - Мне известен лишь один материк, за морем мало кто бывал, рассказывают разные сказки, но нам и на своей родине приключений хватало. Мой мир очень похож на твой, некоторые существа, которые обитают в моём, врядли будут здесь, равно как и наоборот. Но в общем и целом, почти копия. Вот это всё, - он обвел материк по контуру, - Называется Северными королевствами. Наиболее крупные из них: Аэдирн - одно из крупнейших. Северная граница - река Дыфня, - Рихард хмыкнул, вычерчивая карту - Забавное название. На востоке - Синие Горы. Королевство человеческое, как и все, что я назову, но здесь, например, располагается Дол Блатанна - свободное государство эльфов, внутри человеческого. Дальше - Каэдвен, до Синих Гор на востоке и от реки Понтар - на юге. Здесь находится Бан Ард - мужская магическая академия, - иронично выделил Рихард, - Да, у нас чародейки и чародеи не особо друг друга жалуют.
Постепенно вырисовывались и другие крупные государства, такие как Ковир и Повисс с двумя столицами, Лирия и Ривия с объединенным гербом, Редания с её Ложей Чародеек и лучшей секретной службой, Темерия, населенная как людьми, так и эльфами, краснолюдами (а в адаптации - гномами) и дриадами, Цинтра с неплохим пивом...
- А здесь, - сказал как плюнул ведьмак, - Империя Нильфгаард...Агрессоры, завоеватели, ублюдки...и так далее...А я - ведьмак, но это уже другая история. Есть книга, нас описывающия, примерно так:
"Воистину, нет ничего более отвратного, нежели монстры оные, натуре противные, ведьмаками именуемые, ибо суть они плоды мерзопакостного волшебства и диавольства. Это есть мерзавцы без достоинства, совести и чести, истинные исчадия адовы, токмо к убиениям приспособленные. Нет таким, како оне, места меж людьми почтенными. А их Каэр Морхен, где оные бесчестники гнездятся, где мерзкие свои дела обделывают, стерт должен быть с лона земли и след по нему солью и селитрой посыпан."
- процитировал Рихард, - И есть еще много всяких вещей, монстры, магия и чертова уйма мелочей, о которых я и не знаю наверное.
Он глотнул вина, устав после долгого разговора.
- Что интересно - спрашивай, секретничать мне смысла нет. Ты назвала меня переселенцем? Не знаю что это, но я попал сюда из школы ведьмаков, не Каэр Морхен, но тоже крупной. Её как раз...уничтожали, когда чародейка Филиппа открыла портал, чтобы вывести уцелевших...Её убили, когда я проходил в него. И вот я здесь..., - выдохнул Рихард, смотря на дорогу, - Первый раз вижу странствующую чародейку, - легкий смешок.

Карта

http://sd.uploads.ru/t/FO2uJ.jpg

Отредактировано Рихард (2018-03-26 03:10:58)

0

24

Мужчина разглагольствовал о рыцарях в сияющих доспехах и о том, что только им присуще благородство, которое она так лихо приписала ему.
А бабу бить - себя не уважать, если ты об этом. И благородство тут совсем ни при чём.
- Увы здесь далеко не все так думают и считают. Женщин тут часто пускают в расход, - немного помрачнела Лин.
- Рихард.
- Ну что ж. Будем знакомы, Рихард, - произнесла она, словно пробуя на вкус новое и чуждое для неё слово, девушка как никогда приветливо и искренне улыбнулась.
- Если те, кто пытался убить тебя в переулке не Инквизиция - то нет. Один правда так хотел меня подстрелить...
- Я не успела разглядеть точно, кто это был, а там пёс его знает, может и не  Инквизиция, что было бы нам на руку, во избежание лишних проблем, - пожала она плечами.
- Так спроси, раз хочешь. Мужчина отложил в сторону мечи и достал из мешка кусок сыра, жареного мяса и бутыль вина. Сейчас я буду кушать, сейчас меня покормят! Из-за пазухи тут же высунулась наглая морда Искорки, и на языке рун попросила её покормить. Тенрилин дала ей немного сыра и мяса. - Бокалов нет, к пикнику я не готовился.
Рыжая хихикнула: - Не парься, я не брезглива, - она принялась уминать хлеб с мясом и сыром, обильно запивая вином, под рассказ Рихарда.
Тенрилин слушала с замиранием сердца и, казалось иногда забывала, не то что откусить кусок еды, а дышать. Ей было очень интересно, и она ловила и запоминала каждое его слово.  Когда мужчина сделал паузу, она спросила:
- А в каких у вас отношениях эльфы и люди? А кто такие гномы и дриады? – девушку распирало от любопытства, которого в ней было хоть отбавляй, - Я так понимаю чародеи и чародейки, это как наши маги, мистики, целители и некроманты, только более обобщенно А еще судя по куче шрамов на тебе, целители у вас так себе, раз позволяют так не аккуратно работать и оставлять та-а-акие следы.
Рыжая вновь жадно вслушивалась в повествование Рихарда. Лин поела и была весьма довольна жизнью, от вина расползалось приятное тепло по всему телу и хмель немного накатывал на голову, сладким дурманом.
- Врет твоя книга, не производишь ты такого впечатления, - она улыбнулась, - Вас в ней прям демонами рисуют, у тебя только глаза необычные, почему так, Рихард? – ей до ужаса понравилось новое слово и после вопроса Лин заглянула в его странные глаза, своими неестественно фиолетовыми.
-Я слышала о феномене переселенцев то, что люди находясь на пороге смерти в любом из миров, каким-то образом оказываются в Гамме, значит останься ты там – погиб бы. Пока этот феномен еще изучается и его механизмы не понятны, - пока девушка напрягала память по поводу информации, довольная саламандра, начертила в воздухе несколько рун и юркнула обратно, свернувшись на её груди. 
- Она тебе спасибо за еду передает, - перевела символы хозяйка живности.
- Первый раз вижу странствующую чародейку,
- Смейся-смейся, - картинно надула губки рыжая, - Тут кого только не встретишь, - расслабилась и вновь продолжила, - Мне просто стало скучно, и я ушла путешествовать, когда была мелкая и дурная, а потом это вошло в привычку лет так за двадцать. Поднялся промозглый ветер и начал накрапывать мелкий и холодный дождь. Лин втянула голову в плечи и поежилась.
- Не знаю как для тебя, для меня сомнительное удовольствие мокнуть под осенним дождем, -Тенрилин встала на ноги и оперлась спиной о ствол дерева, ей было уже лучше и в двух плащах она смотрелась как забавный комочек. – Какие у тебя предпочтения, Рихард? Думаю смогу вывести почти куда угодно. Она поудобнее завернулась в плащи. – Может тебе твой вернуть? Не простудишься, всё же не Бирюзовая луна на дворе? – проснулись в рыжей зачатки совести по отношению к спасшему и накормившему её человеку, ну или не совсем человеку.

0

25

Чародейка недоверительно слушала ведьмака и помрачнела, заметив, что женщин тут обычно не ценят.
- А зря, - хмыкнул Рихард, - Они красивые, теплые...с сиськами, - добрый оскал.
После экскурса в покинутый мир, Тенрилин оживилась, посыпались вопросы:
- А в каких у вас отношениях эльфы и люди? А кто такие гномы и дриады? Я так понимаю чародеи и чародейки, это как наши маги, мистики, целители и некроманты, только более обобщенно. А еще судя по куче шрамов на тебе, целители у вас так себе, раз позволяют так не аккуратно работать и оставлять та-а-акие следы.
Ведьмак нахмурился.
- В натянутых. Если по-простому, то все нелюди, как их называют, от центра и южнее - живут в анклавах внутри городов. Ограничены в правах, неограничены в обязанностях. Нередко из-за этого происходят вооруженные столкновения. К северу - лучше. Намного, там почти равноправие, вот только след и там виден..., - ведьмак глотнул вина, чтобы промочить горло, - Гномы или краснолюды, коренастый народец, похожи на людей. В основном купцы или ремесленники. Долгожители, как и эльфы. Всегда носят бороду, абсолютно. И очень-очень любят играть в кости, азартные парни, - Рихард перевел дух, - Ну а что до дриад, то это прекрасные лесные воительницы. Очень красивы, хоть и несколько отличаются от обычных представлений о красоте. Внешне очень похожи на эльфиек, только кожа зеленоватая, сливается с листвой и травой, а волосы цвета корицы или изумруда. Замечательно то, что у них нет мужчин, а для размножения они используют лучших представителей других рас. К сожалению, время не щадит и их. Всё больше леса исчезает с материка, - еще немного винца и минута молчания, непривычно было столько говорить, - Целители хорошие, не думай. Просто иногда лечиться приходится на месте, радикально, так сказать, - ведьмак постучал указательным пальцем по флакону с эликсиром "Ласточка", висящем на поясе, - А разнообразие тварей в моём мире так велико, что не всегда есть возможность залечить рану.
Чародейка хмелела, глаза её стекленели, а сама она превратилась в слух.
- Врет твоя книга, не производишь ты такого впечатления, - она улыбнулась, - Вас в ней прям демонами рисуют, у тебя только глаза необычные, почему так, Рихард?
Неприятные воспоминания.
- Хм, есть одна легенда...Очень давно, когда еще ни ведьмаков ни обилия тварей на земле не было. Жил-был могущественный чародей. Сотнями лет он копил знания и опыт, но ему было всё мало. И однажды он, желая преувеличить своё могущество, открыл портал в другие миры. И из них в наш мир залезло столько всякого дерьма, что до сих пор расхлебываем. Залезло и разбежалось по всему материку, а то и дальше. И вот тогда маг задумался, как же переловить всю эту шелупонь. И придумал ведьмаков. Машины...для убийства монстров. С десяти лет пацанов набирали в ведьмачьи школы, там, эликсирами размягчали их тела, подгатавливая для изменений, а потом меняли разными мутагенами. Выживало три-четыре человека из десятка. Потом мутировал костный мозг, гормоны, глаза...Выживало еще меньше. После, организм был готов к тренировкам. Он уже был лишен эмоций, принципов и сожаления..., - тем временем показалась живность.
- Она тебе спасибо за еду передает.
- Скажи, чтобы много не ела, девочкам лишний вес ни к чему, - улыбнулся Рихард, - Путешествуешь значит, двадцать лет. Недурно, хороший опыт, - начал накрапывать мелкий дождь, стало холоднее.
Какие у тебя предпочтения, Рихард? Думаю смогу вывести почти куда угодно. Может тебе твой вернуть? Не простудишься, всё же не Бирюзовая луна на дворе?
- Нет, я не чувствую холода, так как ты, грейся, - ведьмак шустро собирал пожитки, укладывая в седельные сумки, - Я думал направиться к побережью, может там больше повезет с работой. Это уже образ жизни, кочуешь от места к месту, рубишь монстров, снимаешь проклятия...Романтика, - усмешка, - А куда ты держала путь если не секрет? - Рихард подвел лошадь к чародейке, жестом приглашая забраться в седло, - Или как и я, в поисках?

Отредактировано Рихард (2018-03-27 13:44:06)

0

26

- А зря, - хмыкнул Рихард, - Они красивые, теплые...с сиськами,
Лин улыбнулась, видимо предпочтения мужчин не меняются в зависимости от мира проживания.
-Хм… У нас особенно такого нет, разве что богатые не жалуют другие расы, но они по моему никого ниже своего статуса не жалуют, - она задумалась, - У нас подобное происходит в пустыне, где орудуют некроманты и призванные ими демоны, ну еще ко всему этому великолепию там обитают варвары, которые часто совершают набеги на Эльфийский лес, с целью захвата территории, - девушка промокнула глотку вином, - Я так понимаю ваши гномы что-то вроде наших лимпов, они тоже коренастый и своеобразный народец, но тут на нашем материке они бывают только по торговым надобностям, а так их империя довольно обособленная и закрытая от посторонних, там я не была.
- А вот на дриад я бы посмотрела, но у нас есть похожая раса – нимфы, среди них только женщины и они тоже тесно связаны с природой,  вот только кожа и волосы у них разнообразных цветов и они так же выбирают сильнейших представителей других рас для производства потомства, правда они не воительницы, разве что на любовном ложе, - вспомнила она знания из эльфийской библиотеки.
-Правда вот леса под защитой империи могущественных эльфов и вряд ли их смогут так просто уничтожать, - её немного захлестнули воспоминания о доме, для эльфов время течет еще медленнее чем для нее, может через сотню лет и стоит к ним заглянуть.
- Целители хорошие, не думай. Просто иногда лечиться приходится на месте, радикально, так сказать
Рихард постучал по флакону с какой-то жидкостью.
- Это какое-то местное зелье из твоего мира? Весьма интригующе. У нас обычно в итоге всё равно прибегают к целителям, хотя грубо залеченные раны всё же оставляют шрамы. Но ты прям  ходячее пособие « Как не нужно лечить раны», - ухмыльнулась рыжая, - Не повезло тебе с миром конечно, у нас будет поспокойнее.
Тенрилин внимательно выслушала историю о том ,как были созданы ведьмаки и ужаснулась, хотя особой впечатлительностью не страдала.
- Да уж, радикальный метод придумал ваш чародей, - она не на долго замолчала и как-то грустно посмотрела на ведьмака, - Раз у тебя такие глаза ты прошел через весь этот ад?  Неужели у вас так мало сильных воинов и магов, что пришлось так сделать? У нас было нашествие демонов и некромантов на столицу Стром, но Инквизиция смогла их истребить, не без потерь конечно. В ту ночь Королевство Валтион лишилось почти всей своей правящей династии. – Лин поёжилась, в той рубке она успела побывать и отняла она у неё довольно много, на глаза навернулись слезы, но она быстро сморгнула и прогнала наваждение.
Скажи, чтобы много не ела, девочкам лишний вес ни к чему,
- Этой транглодитке точно не грозит поправиться, - улыбнулась Тенрилин, наваждение окончательно отступило.
- Смотри мне, лечить не буду, - пожала плечами, - Вообще порт в столице из которой мы не без шума срулили, как и большинство работы. Есть конечно бедные рыбацкие портики, но боюсь там нам ловить нечего, – она ловко запрыгнула в седло не смотря на слабость и два плаща, всё же мастерство не пропьешь, да и ей стало гораздо лучше после вина и еды. Девушка даже заметно охмелела.  – Можно заглянуть обратно в столицу и взять задание, только через другие ворота, а то боюсь дважды мы в одну реку не войдем. Я в любом случае перебивалась случайным заработком, в пустыню одной идти у меня сил явно не хватит, а последний напарник кинул меня на деньги и свалил в  закат, - брезгливо фыркнула магичка, вспомнив о том, что её обвели вокруг пальца как последнюю лохушку.
- Правда у тебя и так привилегии в  столице, и тебе не имеет большого смысла тащить с собой такую неудачницу, так что решай сам. Но меня, возможно, уже ищут в столице за погром и нарушение общественного порядка, как и тебя, если ты их всех не перебил,  - она устало потерла глаза, - Сейчас бы в тёплую постель.  А не вот это всё. Глазки слипались, не то от усталости, не то вино было лишним.

0

27

Рихард внимательно слушал чародейку, не отрываясь от сборов. Она рассказала о практическом равноправии рас на их материке, чего ведьмак отродясь не видывал на родине. Помимо живописных мест, как оказалось, на материке была пустыня, населенная варварами, некромантами и демонами, соприкасающаяся, судя по всему, с эльфийскими угодьями.
- Ха, наши эльфы сами кому хочешь головы поотрывают, скоя'таэли, партизаны, - презрительно выплюнул он, словно яд гадюки, - Собственно они лишь усугубляют проявления расизма на материке. Якобы борясь за свободу, - Рихард тяжело вздохнул, прервавшись и глотнув вина из фляги, - Уже и не поймёшь, кто прав, а кто виноват.
Конь был готов отправлятся и ведьмак подгонял ремни, чтобы не мешали в битве.
- ...они так же выбирают сильнейших представителей других рас для производства потомства, правда они не воительницы, разве что на любовном ложе...
- Идеальные женщины - усмехнулся воин, - Только вот завтрака от них вряд ли дождешься. В общем-то ваш мир от моего не так сильно отличим, глядишь и приживусь, если не найду пути обратно, - взгляд Рихарда сверлил пустоту, - Да, зелье. Помимо всего прочего, нас, ведьмаков учат алхимии. Пригождается в поле.
- Ходячее пособие « Как не нужно лечить раны»...
- Зарисуй, оставишь предкам. А у нас, пока доберешься до целителя, вороньё склюёт все кишки, - пожал он плечами, - Но, тем не менее, мой мир - мой дом.
- Раз у тебя такие глаза ты прошел через весь этот ад? Неужели у вас так мало сильных воинов и магов, что пришлось так сделать?
- Прошёл...Сильных воинов хватает. Магов...Мало, магия в наш мир пришла вместе с Сопряжением Сфер. Это когда нечисть полезла из всех щелей. И их...Ну не очень любят. Мир стар, магия нова...Как всегда. Я и сам владел ею в какой-то мере, но после...ммм, того, как попал сюда, перестало получаться, - Рихард прислушался к чародейке, у которой навернулись слёзы, - И не только королевство многое потеряло, да? Я понимаю. У меня никого не осталось из друзей, все рано или поздно сгинули. А путешествовать с ведьмаком - занятие сугубо опасное для жизни.
- Этой транглодитке точно не грозит поправиться, - улыбнулась чародейка.
- А кроме столицы, есть более-менее крупные места? Пусть не обязательно порты. И какие и с чего бы у меня были привелегии?
- Сейчас бы в тёплую постель...
- Понятно, - ухмыльнулся Рихард, - Давай рискнём двинуть через другие ворота, выспишься, а там увидим. Нечего мокнуть, - дождь начинал накрапывать всё сильнее.
------>Валтион. Стром. Трактир.-------->

0

28

- У нас неприязнь только к некромантам и служителям ордена «Альтрон», - пожала она плечами. – Наши эльфы тоже сильны, по этому их лес всё еще цел и невредим, там каждый второй маг, и не второго сорта, да и у эльфов много артефактов и драконы, просто они стараются ни во что не вмешиваться, но и не дают лезть к себе. Пока они успешно отражают набеги пустынных варваров и прочей живности, - с гордостью за свой народ, сказала Лин, всё же она не понаслышке знала о мощи эльфов.
Идеальные женщины - Только вот завтрака от них вряд ли дождешься.
- А вот наши могут не только завтрак приготовить, они еще могут спокойно жить и среди людей, на всё их воля, - она улыбнулась, - вообще весьма забавный народец.
В общем-то ваш мир от моего не так сильно отличим, глядишь и приживусь, если не найду пути обратно,
- Обратно, думаю, у тебя уже пути нет, если верно то, что я нашла в книгах великой библиотеки. Там было сказано, что ты переносишься перед смертью, значит, в тот момент в своем мире ты должен был умереть. По крайней мере, случаи возвращения переселенцев обратно еще неизвестны. Вообще этот феномен мало изучен, а там черт его знает, я не ученый, - нахмурила лоб магичка.
- Да, зелье. Помимо всего прочего, нас, ведьмаков учат алхимии. Пригождается в поле.
- Вы прям универсальные солдаты. Тогда у меня кое-что для тебя есть, но это если доберемся до трактира. Мне любопытно, что из этого может выйти.  Она подумала о запасе различных трав, которые таскала в шкатулке, ей было интересно, сможет ли Рихард что-то из них приготовить, девушка не являлась алхимиком и травы были ей не особенно полезны.
- Зарисуй, оставишь предкам. А у нас, пока доберешься до целителя, вороньё склюёт все кишки,
- Как жаль, что я не умею рисовать! Забавное вышло бы пособие! – рассмеялась Тенрилин, - Не особенно жизнепригодный у вас мирок.
- Но, тем не менее, мой мир - мой дом.
- Искренне сочувствую тому, что ты потерял дом, мне этого не понять, из своего я ушла сама, потому что была там чужой, - магичка немного помрачнела.
- Жуть какая, так уродовать людей, хотя чего я хочу у вас магия молодая и почти не развита, а люди старались выжить как могли, пусть и ценой немногих. У нас полно целителей, у кого нет дара – могут использовать магические инструменты, этому обучают спецальные наставники. Но у нас и мир магический, даже боги ходят среди простых смертных, принимая их облик, так что советую быть поосторожнее, - девушка вспомнила немаловажный момент.
- Я и сам владел ею в какой-то мере, но после...ммм, того, как попал сюда, перестало получаться
- Хм, возможно если найти подходящий артефакт, у тебя может это вновь начать получаться, сейчас полно магических примочек, далеко не все маги по крови и рождению, - разъяснила она Рихарду.
- Не веселая судьба, я смотрю, быть ведьмаком, может в этом мире тебе будет немного легче, - ей было даже немного жаль мужчину, всё же на её долю выпала более простая судьба и с тем, через что он прошел, она не сравниться.
- А кроме столицы, есть более-менее крупные места? Пусть не обязательно порты. И какие и с чего бы у меня были привелегии?
- Нужно вспомнить карту Валтиона и подумать, куда лучше направиться. Говорят, переселенцев забирают в королевский дворец и занимаются их адаптацией, сам король этим руководит и им всячески помогают влиться в этот мир, так что они, т.е. такие как ты весь в почете, - зевнула Лин.
- Давай рискнём двинуть через другие ворота, выспишься, а там увидим. Нечего мокнуть,
- Благодарю тебя, Рихард. Меня они точно не узнают, а вот тебя… Хотя стоп, моего лица они и так не видели, - она глубже одернула капюшон и сняла с пояса маску в виде птичьей мордочки и протянула ведьмаку, маска обдала её ласковым трехэтажным, но благо на уровне телепатии, - вот, возьми, на лице она становится невидимой и даже если им известно, как ты выглядишь, то они не узнают тебя, правда есть одно но, у этой маски телепатическая связь с тем, кто её носит и своё я, весьма мерзкое, потерпи и не обращай внимание, - она удобнее устроилась в седле.
- Направимся в трактир, люблю как там готовят, да и комнаты там приличные, разворачивай в город, я покажу дорогу, - магичка быстро объяснила куда ехать и приготовилась показывать если что.
------>Валтион. Стром. Трактир.-------->

0


Вы здесь » Gamma - Сказания мира » Окрестности » Лес


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно